Один из батальонов сбежал из зоны АТО, - Москаль

В зоне АТО / Фото: пресс-служба Минобороны
В зоне АТО / Фото: пресс-служба Минобороны

Луганский губернатор обратился по этому поводу к Генеральному прокурору

Related video

Батальон МВД "Киев-2" сбежал из зоны АТО, заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

Во время поездки Москаля в село Чернухино, которое находится в окружении боевиков т.н. "ЛНР" с трех сторон, выяснилось, что далеко не все подразделения милиции должным образом исполняют свои обязанности.

Сводные отряды УМВД из Полтавской и Сумской областей, а также батальон МВД "Киев-2", которых прикомандировали к батальону "Киевская Русь" вблизи Чернухино, сбежали с позиций, пояснив, что они якобы подчиняются МВД, а не Минобороны.

"Кто-то выдержал неделю, а кто-то убежал и через сутки, оставив рации и другое снаряжение", - говорится в сообщении.

Москаль обратился к генпрокурору Украины Виталию Яреме с просьбой дать правовую оценку действиям батальона.

В то же время батальон "Киевская Русь" и сводный отряд УМВД в Черниговской области длительное время с честью охраняют железнодорожную станцию и несколько окружающих сел от сепаратистов. Луганский губернатор обратился к министру обороны Валерию Гелетею и министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой представить бойцов этих подразделений к наградам.

Напомним, ранее Геннадий Москаль обратился к министру обороны Украины Валерию Гелетею с просьбой расформировать батальон территориальной обороны Харьковской области за компрометацию военных формирований.