Минюст обещает провести полную люстрацию госорганов за 2-3 года

Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС
Павел Петренко / Фото: ИТАР-ТАСС

Кабмин до конца дня утвердит план проверок госаппарата

Related video

В течение двух-трех лет весь аппарат государственной власти в Украине будет проверен в соответствии с принятым законом "Об очищении власти", прогнозирует министр юстиции Павел Петренко.

"По нашим прогнозам, согласно этому закону, на протяжении 2-3 лет будет проведена полная проверка всего государственного аппарата", - сказал Петренко, слова которого приводит "Интерфакс-Украина".

По словам министра, на первом этапе пройдут проверку центральные органы исполнительной власти, на втором этапе - областные территориальные органы исполнительной власти, и на последнем этапе такую проверку проходят органы госвласти на уровне районов.

Петренко напомнил, что закон "Об очищении власти" предусматривает формирование независимого органа при Министерстве юстиции с функциями контроля над процессом люстрации госслужащих и над процессом дальнейшего назначения всех руководящих должностей на госслужбе.

По его словам, Минюст уже подготовил соответствующее положение об этом общественном совете, а также все необходимые решения для запуска так называемого люстрационного реестра.

До конца сегодняшнего дня Кабмин утвердит план проверок госаппарата в соответствии с принятым законом о люстрации.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 9 октября подписал закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.