В российской армии появился ропот из-за войны с Украиной, - Лев Шлосберг

Лев Шлосберг / Фото: inforesist.org
Лев Шлосберг / Фото: inforesist.org

В российской армии стало трудно набирать военнослужащих по контракту

Related video

В российской армии появился ропот из-за войны с Украиной, написал в своей статье для издания "Псковская губерния" российский политический деятель, депутат Псковского областного совета Лев Шлосберг.

"Появился ропот в армии. Это недовольство пока не вышло на поверхность, не слышно в обществе, но о нем известно в военных кругах. Многие офицеры и контрактники не хотят воевать на необъявленных войнах, тайно гибнуть и быть тайно похороненными как "погибшие на учениях", - написал Шлосберг.

Общие потери по стране оцениваются от нескольких сотен человек до нескольких тысяч человек.

"Страшная цифра для "учений". Точные цифры и списки пока не известны, но это только вопрос времени. И там, куда пришли "двухсотые" вестники войны, меняется отношение к войне, к вражде. Никто из родных погибших не является сторонником войны", - отмечает Шлосберг.

По его словам, в российской армии стало очень трудно набирать военнослужащих по контракту.

"Люди отказываются от контракта на тот свет. В большом напряжении находятся семьи солдат срочной службы, а среди них намного меньше готовых молчать при угрозе жизни сыну, мужу, брату, себе самому", - отметил политик.

Как полагает Шлосберг, недовольство в обществе стало одной из причин отвода российских подразделений от границы с Украиной. Но своими действиями Путин уже успел посеять вражду между двумя братскими в полном смысле слова народами – российским и украинским.

"Эта вражда посеяла семена злобы и ненависти минимум на десятилетия. Становление украинского народа как сообщества, становление Украинских Вооруженных Сил происходит в начале XXI века на фоне вражды с Россией, войны с Россией, на фоне восприятия России как образа главного врага. Правнуки ветеранов Великой Отечественной войны, победивших фашизм, воевали друг против друга, убивали друг друга", - написал Шлосберг.

Напомним, по данным российской правозащитницы Елены Васильевой, в Украине погибли уже 4,5 тысячи российских солдат.

По данным СНБО, в Украине погибло около 2 тыс. российских солдат, 8 тыс. были ранены.

Как заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, за время проведения антитеррористической операции (АТО) в Донбассе погибли 953 украинских военных, еще 3627 получили ранения.