Навальный признал аннексию Крыма

Алексей Навальный / Фото: Бульбашов Андрей, PhotoXPress.ru
Алексей Навальный / Фото: Бульбашов Андрей, PhotoXPress.ru

По мнению Навального, Крым обречен быть чем-то вроде турецкого Северного Кипра

Related video

Российский оппозиционер Алексей Навальный признал, что Крым является частью России. Об этом в среду, 15 октября, он заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я считаю, что, несмотря на то, что Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее, реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда в обозримом будущем не станет частью Украины", — сказал Навальный.

На вопрос о том, вернул бы Навальный Крым Украине, если бы стал российским президентом, оппозиционер ответил, что не считает нужным "его туда-сюда возвращать", сравнив Крым с бутербродом с колбасой. Он отметил, что для восстановления справедливости в Крыму нужно провести "нормальный референдум", чтобы судьбу полуострова решили живущие на нем люди.

"Я думаю, что результаты этого референдума мы все примерно предполагаем, какие могут быть. Вот как решат – так решат. Я думаю, что на самом деле, это для Украины, несмотря на обиду, которую они чувствуют, и т.д., это плюс. Это большое счастье, что Крым с абсолютно пророссийским народом, с консервативно настроенным населением, которое не принимает их антикоррупционной революции, не принимает желание идти в Европу, ушел от них. Они лишились двух миллионов избирателей, которые тормозили это движение", — пояснил российский оппозиционер.

По мнению Навального, аннексия Крыма Россией долгое время будет мешать и РФ, и Украине, и ЕС. Крым, полагает он, обречен быть чем-то вроде турецкого Северного Кипра.

"Сейчас это непонятная территория, которая де-факто понятно кому принадлежит, но никем не признается", — заключил Навальный.