Уволены главы Госсельхозинспекции и госслужбы интеллектуальной собственности

Эти чиновники подпадают под действие закон о люстрации

Related video

Глава Государственной службы интеллектуальной собственности Николай Ковиня уволен по собственному желанию.

Согласно сообщению на веб-сайте правительства, Ковиня был внесен в список руководящих работников центральных органов исполнительной власти, подлежащих увольнению с занимаемых должностей в соответствии с законом "Об очищении власти", однако уволен по собственному желанию в соответствии с поданным до вступления в силу закона заявлению.

Ковиня был назначен на указанную должность в ноябре 2012 года. До этого был патентным поверенным в крупной юридической фирме "Василь Кисиль и партнеры" (Киев).

Кроме того, накануне вступления в силу закона о люстрации по собственному желанию уволен глава Государственной сельскохозяйственной инспекции Николай Поединок. Поединок подпадает под действие этого закона.

Он был назначен председателем Госсельхозинспекции 25 марта текущего года. До этого занимал должность первого заместителя председателя Госинспеции по контролю за ценами.

Напомним, правительство Украины увольняет 39 чиновников высшей категории в рамках действия закона о люстрации.

В списке руководящих сотрудников центральных органов исполнительной власти, которые уволились по собственному желанию еще до вступления в силу данного закона, также первый заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук.