Закон об особом статусе районов Донбасса вступил в силу

АТО в Донбассе / пресс-центр АТО
АТО в Донбассе / пресс-центр АТО

Начался трехлетний период особого порядка управления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей

Related video

Закон Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" в субботу опубликован в официальной парламентской газете "Голос Украины" и вступил в силу.

Верховная Рада приняла закон 16 сентября, президент Петр Порошенко подписал его 16 октября.

Законодательство в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных этим законом.

Согласно ему, управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией и законами Украины.

Полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, досрочно прекращаются. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу.

Документ также определяет порядок обеспечения согласованной деятельности органов местного самоуправления этих территорий с органами центральной исполнительной власти.

В законе определены механизмы государственной поддержки социально-экономического развития отдельных районов этих областей.

Государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной и административной ответственности и наказания лиц-участников событий в этих районах. Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов по решению органов местного самоуправления создаются отряды народной милиции.