Комиссия Рады назвала причины и виновных в трагедии под Иловайском

Бои под Иловайском / Фото: ЕРА
Бои под Иловайском / Фото: ЕРА

Ответственность за гибель более тысячи человек должны нести экс-министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генштаба Виктор Муженко

Related video

К потерям военнослужащих под Иловайском привело невыполнение норм закона об обороне Украины, в частности, отсутствие военного положения, говорится в промежуточном отчете парламентской комиссии по событиям в Иловайске, передает 112.ua.

Ответственность за события в Иловайске должны понести экс-министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генерального штаба Виктор Муженко, заявил председатель ВСК Верховной Рады по Иловайску, народный депутат Андрей Сенченко, собщает "Укринформ".

Комиссия пришла к заключению, что Гелетей имел возможность повлиять на решение ситуации в Иловайске, поскольку еще 23 августа владел информацией о ситуации, однако желание участвовать в военном параде в Киеве и "получить очередную звезду" взяло верх.

Еще одной стратегической ошибкой ВСК назвала отсутствие необходимого на тот момент военного положения.

В целом, по информации следователей Совета, в Иловайске погибли около тысячи украинских бойцов. Операция планировалась генералом Хомчаком, а утверждалась начальником Генштаба Муженко, говорится в заключениях.

Глава комиссии Андрей Сенченко заявил, что ответы СНБО, Министерства обороны и вооруженных сил на запросы ВСК Рады по событиям под Иловайском достаточно полные, однако поступили в засекреченном виде.

Только потери подразделений МВД и Нацгвардии под Иловайском с 24 августа по 20 сентября составили убитыми - 31 человек, ранеными - 170.

Количество военнослужащих, умерших в результате ранений, до сих пор не установлено. Пропавшими без вести считаются 65 военных, пленными - 98 военных.

Промежуточный отчет ВСК по Иловайску подписали 8 из 11 членов комиссии. Не поставили свою подпись под отчетом двое депутатов-"регионалов" и один - от УДАРа.

Напомним, в начале сентября в МВД заявляли, что в боях под Иловайском погибло или пропало без вести свыше 80 украинских военнослужащих. 14 сентября экс-министр обороны Валерий Гелетей сообщил, что под Иловайском погибли 107 украинских военных и более 300 - российских.

1 октября Гелетей и Муженко покинули заседание ВСК из-за несогласия давать ответы на вопросы в открытом режиме, сославшись не секретность данных. За день до этого Генпрокуратура допросила Муженко об иловайском котле.