Россия запретила поставки и транзит растительной продукции из Украины

Россия запретила поставки и транзит растительной продукции из Украины

Related video

Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции, сообщает пресс-служба российской ветеринарной службы.

Ранее Россельхознадзор попросил украинскую Госветфитослужбу до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году в Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой в Россию.

Запрос был связан с резким увеличением поставок растительной продукции из Украины, а также с отсутствием или намеренным удалением маркировки с упаковки, что может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции.

До сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, заявляет российская служба.

Напомним, с 21 октября Россия вводит временные ограничения на ввоз из стран Евросоюза жира крупного рогатого скота, свиного и птичьего жира.