Оккупационные власти Крыма намерены ликвидировать Меджлис, - правозащитники

Обыск в Меджлисе / Фото: УНИАН
Обыск в Меджлисе / Фото: УНИАН

В Крыму продолжаются гонения и нарушения гражданских прав крымскотатарского народа

Related video

В Крымской полевой миссии по правам человека (КПМ) заявляют, что местная "власть" Крыма реализовывает политику, направленную на ликвидацию Меджлиса крымскотатарского народа, сообщает "Интерфакс-Украина".

Анализируя действия оккупационных властей Крыма, эксперты КПМ заявляют, что суд и прокуратура избрали непропорциональные меры в рамках спора между прокуратурой Крыма и Благотворительной организацией "Фонд Крым", а именно, арест банковских счетов "Фонда Крым" и принудительное выселение из собственного помещения, которое фонд предоставлял под офис Меджлиса. В настоящее время "Фонд Крым" не может пользоваться своим имуществом и банковскими счетами, вести свою деятельность и, соответственно, не может оказывать помощь и Меджлису.

"Таким образом, созданы формальные препятствия для дальнейшей деятельности Меджлиса крымскотатарского народа и НПО БО "Фонд Крым". Такие ограничения нарушают свободу объединений, которая распространяется как на объединения со статусом юридического лица, так и на объединения лиц, которые носят неюридический характер", - считают правозащитники.

В КПМ напомнили, что Меджлис крымскотатарского народа, который существует с 1991 г., согласно с постановлением Верховной Рады Украины №1140-18 от 20 марта 2014 является высшим исполнительным органом Курултая, выборного представительного органа крымских татар, представляющего интересы крымских татар во взаимоотношениях с государствами и международными структурами. При этом представители власти, которая в данный момент действует в Крыму, Меджлис не признают, отмечают в КПМ.

Ранее Меджлис призывал ООН и ОБСЕ мониторить нарушения прав человека в Крыму.