Список Шиндлера. Сколько еще Боингов Запад разрешит сбить Путину

Европейские политики переживают, что "мужской силы" их стран слишком мало, чтобы противостоять "потенции" Путина и России

rian.com.ua
rian.com.ua
Related video

На минувших выходных украинские СМИ приняли стойку охотничьей собаки, вынюхивающей дичь. Причина – президент Федеральной разведслужбы Германии Герхард Шиндлер заявил депутатам Бундестага, что малазийский "Боинг", потерпевший крушение в небе над Донбассом, таки сбили сепаратисты.

В пользу этой версии говорят все собранные и обнародованные перед немецкими парламентариями доказательства. В общем, все замерли в ожидании реакции на данную новость, задавшись двумя главными вопросами – будет ли по этому поводу сделано какое-либо заявление Бундестага и если да, запустит ли оно механизм признания "ДНР" и "ЛНР" международными террористическими организациями?

Дискуссия о возможном придании квази-государствам на востоке Украины международного статуса "Аль-Каиды в Донбассе" началась после того, как в мае такое тавро поставил на них Киев. В Генпрокуратуре тогда подчеркнули, что "республики" были созданы для терактов, диверсий и убийств. Фактов к тому времени уже хватало. Причем вопиющих, свидетельствующих о пытках и вспоротых с восточным изуверством животах.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай в своем докладе подтвердила украинскую точку зрения на события. После чего цивилизованный мир со вздохом констатировал, что убивать живых людей нехорошо, но признавать террористами тех, кто это делает, не стал.

"Боинг", сбитый 17 июня ракетой из установки "Бук", породил новую волну заявлений и санкций против России. Тем не менее, клеймо международного террориста на "республики" поставлено опять не было. Благовидный предлог – эксперты должны завершить расследование. Месяц спустя, 22 июля, Верховная Рада Украины и МИД Литвы призвали международное сообщество признать "ДНР" террористической организацией. Но призыв снова услышан не был. В

сентябре немецкая Bild написала, что ЕС в этом вопросе якобы готов к решительному шагу, хотя шага не последовало. И даже октябрьское обнародование СБУ "Карты смерти" с указанием концлагерей, мест пыток, убийств и массовых захоронений для Запада осталось как бы незамеченными. В деле с "Боингом" он продолжал цепляться за детали. Дошло до того, что в Нидерландах всерьез стали обсуждать проблему кислородной маски, якобы обнаруженной на одном из пассажиров рейса MH17. Как будто эта находка могла волшебным образом привести к тому, что "Боинг" оказывался не сбитым, а упавшим "просто так", чуть ли не сдуру.

И вот теперь – господин Шиндлер. В Бундестаге. С докладом. Как раз в то время, когда Европа пытается помочь агрессору-Путину сохранить лицо. И что, спрашивается, со всем этим делать немецким властям? "Принять к сведению"? Промолчать? Удариться в комментарии вроде: "Оно, конечно, "ДНР" - террористы. Но Россия, если что, все равно заблокирует решение"? Вдобавок, мол, само решение ничего не решает. Мир большой, террористов много, а назвать – не значит победить.

Если ответ будет таким, это будет похоже на правду. Единственная беда – самой правдой это точно не будет. Потому что признание организации террористической влечет за собой ворох неприятных последствий. К примеру, тот, кто с ней сотрудничает, автоматически становится пособником террористов – будь то государство, коммерческая структура или частное лицо. Ее нельзя поддерживать экономически. Информационно. Нельзя снабжать оружием без того, чтобы не заработать титул "спонсора терроризма", который сегодня имеют Иран, Сирия, Куба, Южный Йемен. Нельзя предоставлять убежище ее членам. Нарушителей запретов ожидают международные санкции. Аресты имущества, персональные аресты. И прочее.

Так что если реакция Бундестага окажется "миротворческой", на самом деле это будет означать вовсе не то, о чем скажет Берлин. У Германии, как и в целом у Запада, сформировался "комплекс кастрации". В классическом фрейдизме этот термин означает переживания женщин, связанные с отсутствием у них полового члена. Европейские же политики, похоже, переживают, что "мужской силы" их стран слишком мало, чтобы противостоять "потенции" Путина и России.

В конце концов, Запад – образчик феминного мышления, ведущего, увы, к тому, что террор в Европе может быть продолжен. Поскольку срабатывает простая логика: нет террористов – нет и террора. И можно рассуждать о чем угодно. О переговорах. О круглых столах. Встречаться в Минске, в Милане. В других городах на букву "М". Брать ДНК. Оплакивать жертвы. А в сущности – ждать, пока "список Шиндлера", из самолетов и людей, расширится. До той степени, когда Западу уже некуда будет отступать. Когда он поймет, что назвать дракона драконом означает уцелеть самому. Или хотя бы не утратить эту возможность.

Другой Шиндлер, Оскар, из знаменитого фильма Спилберга, спасший 1200 евреев, перед тем, как бежать от наступающей Красной Армии, получает в знак благодарности золотое кольцо. Оно отлито из зубов одного из заключенных. На нем надпись из Талмуда: "Кто спасает одну жизнь, спасает целый мир". Не вариант ли этой мудрости пытается передать Бундестагу и Западу его однофамилец?