Генпрокуратура объявила в розыск Богатыреву

http://www.president.gov.ua
http://www.president.gov.ua

Экс-главу Минздрава должны доставить в суд для ареста

Related video

Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск бывшего вице-премьера – министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву, которая фигурирует в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, ее имущество арестовано.

21 октября она объявлена в розыск постановлением следователя ГПУ, а 23 октября судом предоставлено разрешение на ее задержание и доставку в суд для ареста.

Генпрокуратура проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами госбюджета Украины в особо крупных размерах должностными лицами Минздрава (по ч. 5 ст. 191 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Согласно сообщению, Богатырева умышлено, по предварительному сговору с группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами в сумме более 6 млн грн.

20 октября экс-министру вынесено уведомление о подозрении в преступлении.

В тот же день суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: три квартиры в Киеве, апартаменты в Ялте и три дома в с.Подгорцы Обуховского района Киевской области.

В настоящее время предпринимаются меры по привлечению к ответственности других причастных лиц.

В сообщении пресс-службы Генпрокуратуры не указана фамилия экс-министра.

Богатырева впервые возглавила Министерство здравоохранения Украины в январе 1999 года на один год, а затем вновь с декабря 2012 года, совмещая руководство ведомством в правительстве Николая Азарова с должностью вице-премьер-министра до февраля 2014 года. Она была единственной женщиной, возглавлявшей украинский Минздрав за всю историю ведомства.

В 1990-1994 и 2000-2007 годах была народным депутатом Украины. Много лет состояла в Партии регионов и была членом соответствующей фракции в Верховной Раде, в 2008 году была исключена из рядов партии.

В декабре 2007 года указом президента Виктором Ющенко была назначена секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины и занимала этот пост до февраля 2012 года.