За организацию бунта Нацгвардии задержан "генерал ФСБ", - СБУ

Валентин Наливайченко / Фото: telegraf.com.ua
Валентин Наливайченко / Фото: telegraf.com.ua

В настоящее время задержанный дает показания украинским силовикам

Related video

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что задержан гражданин РФ, который организовывал и координировал так называемые протесты военнослужащих Национальной гвардии Украины возле Администрации президента, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Этот гражданин РФ представлялся генералом ФСБ, его фамилия Гричишкин, у него есть удостоверение заместителя главного редактора "Российские новости", помощника депутата Госдумы. Он не просто задержан, мы говорим о том, что именно этот кукловод, проживая последний месяц в Киевской области, организовывал и координировал такие правонарушения: провокации по инспирированию так называемых протестных акций Нацгвардии возле администрации президента", - рассказал Наливайченко.

По словам главы СБУ, в данное время этот гражданин РФ дает показания украинским правоохранителям.

Кроме того, по данным СБУ, именно этот человек организовывал вывоз тел погибших граждан РФ с территории Донецкой и Луганской областей, а также непосредственно контактировал с террористами.

Как сообщалось, солдаты-гвардейцы срочной службы из Киевской области (представители воинских частей №№ 3027, 3030, 3066) 13 октября провели акцию в Киеве на ул. Банковой возле Администрации президента с требованием демобилизации.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что по имеющейся в правоохранительных органах информации военнослужащих Нацгвардии призывали протестовать под Администрацией президента в социальных сетях с территории Российской Федерации.