Правительство утвердило список из 14 персон нон-грата, – Нищук

Евгений Нищук / Фото: kmu.gov.ua
Евгений Нищук / Фото: kmu.gov.ua

Фигуранты "черного списка" будут узнавать о своем статусе непосредственно при попытке пересечь границу Украины

Related video

Кабинет министров одобрил перечень из 14 человек, которые стали персонами нон-грата в Украине в связи с их антиукраинской позицией, однако разглашать этот список по международным нормам власти страны не будут, заявил министр культуры Украины Евгений Нищук, сообщает "Интерфакс-Украина".

Министр отметил, что по международным нормам разглашать этот список "мы не можем - так же, как, к примеру, в США, люди узнают о таком своем статусу непосредственно при попытке пересечь границу".

Впрочем, отмечает глава Минкультуры, заявления и действия некоторых "деятелей искусства" власти Украины не могут оставлять без внимания.

"Так свое истинное отношение показал на днях Иосиф Кобзон, выступив с концертом на оккупированном боевиками Донбассе (…) Его вчерашний визит на украинские территории, оккупированные пророссийскими террористами, его откровенная поддержка их действий и заявления, с этим связанные являются абсолютно позорными!" – заявил Нищук.

Министр отметил, что рассматривая позицию этих лиц "в широком спектре", можно пробовать находить им оправдания, "мол, люди просто попали в обстоятельства "кремлевского давления".

"Но в этом случае мы видим их истинное лицо, искаженное пропагандой и искренней ненавистью ко всему украинскому. Эти люди в яркий способ продолжают позорить наше государство, ту святую украинскую землю, ныне умытую кровью тысяч лучших сынов и дочерей, вышедших на ее защиту. И это касается не только Кобзона, вспомним циничные заявления россиянина Ивана Охлобыстина о возвращении в Украину на танке, как в 43-м, или откровенной грязи в отношении украинского народа из уст кремлевского "шутника" Михаила Задорнова", - считает Нищук.

В связи с этим министр заявил, что в связи с этим не может возникать никаких вопросов относительно того, что такие люди не имеют права приезжать в Украину – "они должны быть персонами нон-грата".

Ранее сообщалось, что Киев направил Москве ноту в связи с продлением ареста Надежды Савченко.