СК РФ возбудил дело о летнем нападении на посольство в Киеве

Российское посольство после нападения протестующих / Фото из соцсетей
Российское посольство после нападения протестующих / Фото из соцсетей

По данным Следственного комитета, на российское посольство напали полторы тысячи вооруженных радикалов-националистов, причинив ущерб на 19 миллионов рублей

Related video

Возбуждено уголовное дело по факту нападения на посольство России в Киеве в июне 2014 года, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

Как передают российские СМИ со ссылкой на слова Маркина, в нападении радикалов 14-15 июня участвовали более 1500 вооруженных человек. В результате зданию и другому имуществу Посольства причинен материальный ущерб на 18,8 миллиона рублей.

По словам представителя СК, дело по статье "нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой" заведено на людей из числа украинских радикально настроенных членов националистических вооруженных формирований "Правый сектор", "Самооборона Майдана" и других неустановленных националистов.

"Агрессивно настроенные лица, вооружившись топорами, бейсбольными битами, камнями, бутылками с зажигательной смесью и другими предметами, скандируя антироссийские лозунги, перевернули, повредили и уничтожили семь дипломатических автомобилей, припаркованных на стоянке, а также разобрали брусчатку перед зданием посольства", — сказал Маркин.

После этого радикалы камнями разбили все окна по фасаду здания и с помощью бутылок с зажигательной смесью пытались поджечь посольство.

"Следственный комитет России намерен установить и привлечь к установленной законом ответственности всех организаторов и лиц, финансировавших данное преступление. Данные об этих лицах уже имеются в распоряжении следствия", — сказал он.

Именно тогда у посольства бывший министр иностранных дел Украины Андрей Дещица скандировал оскорбляющую российского президента кричалку.

Как сообщалось, участники акции против российской агрессии в Украине забросали здание посольства взрывными пакетами. Протестующие громили автомобили дипломатов и забрасывали здание посольства яйцами, частями автомобилей и камнями.

Перед тем террористы при поддержке России сбили самолет украинской армии, в котором погибли 49 человек.

Кроме того, забор около посольства раскрасили в цвета флага Украина.

МИД РФ направляло в Киев ноту протеста в связи с беспорядками.