Осеннее обострение. Почему стоит ожидать эскалации конфликта в Донбассе

Стороны конфликта обострят его, пытаясь выторговать лучшие условия 

Потери в АТО / Фото: tvn24.pl
Потери в АТО / Фото: tvn24.pl
Related video

В ближайшие 1-2 недели нашу страну, на мой взгляд, ждут серьезные испытания. Очевидно, что конфликт на востоке Украины перейдет в острую фазу и затем опять заморозится, но уже на других условиях.

Причины этого кроются в противостоянии двух супердержав - США и России. В своей борьбе как США, так и Россия имеют свои точки опоры в Украине, через которые пытаются реализовывать свою стратегию.

Несколько событий, которые в последнее время привлекли мое внимание в этом контексте.

Уведомление Украины о том, что границы, которые сложились на момент противостояния, могут быть пересмотрены. Выход из Минской группы Медведчука и Шуфрича. Передвижения российских войск, самолеты-разведчики, гуманитарный конвой, информация о том, что на нашу территорию прибывают новые силы – все это свидетельствует о том, что конфликт обострится, причем в этом заинтересованы обе стороны, и мотивация у них не та, которая подается общественности.

Очевидно, что начало очередного конфликта может произойти в преддверии или в день псевдовыборов в "ЛНР" и "ДНР". Параллельно Меркель пугает отключением реверса газа, а переговоры по газу опять заходят в тупик, видимо еще не время договариваться, поскольку на кону большие ставки.

Заявления Яроша, что он не пустит в ВР представителей Оппозиционного блока, свидетельствует о том, что картинка по Украине опять будет отрицательная. В нормальном понимании европейцев все дрязги должны закончиться с избранием парламента, и дальше переговоры должны вестись в политическом русле, поскольку партии, попавшие в парламент, – это воля избирателей Украины.

Но у нас все не так. Еще один мессидж дает Корбан, который открыто выдвигает ультиматум президенту Украины (заместитель губернатора Днепропетровской области потребовал уволить прокурора области Романа Федика - ред.), работая при этом в исполнительной власти. Понятно, что он озвучивает не только свои мысли, но и тех, кто сегодня борется за власть и политическое влияние.

Все это свидетельствует о том, что партия Яценюка, являясь ястребами войны, как сейчас принято говорить, по сути выполняет волю американского правительства, в обмен на какие-то преференции. Для США гораздо важнее продолжать поддерживать очаг напряженности с Россией, чем его урегулировать, поскольку они играют в дальнюю стратегию – удушение через экономические санкции, а Европа мечется между двумя лагерями и также не хочет попасть под полную зависимость США.

Сложная ситуация у Порошенко: для США он чужой, поскольку ставку сделали на Яценюка, и для России он чужой, поскольку пытается бороться с ее агрессией, но похоже надо будет определяться в стратегии, на кого делать ставку.

Оригинал текста взят со страницы автора в Facebook.