Представители Гаагского трибунала посетят Украину по делу Януковича, - замгенпрокурора

Виктор Янукович / Фото: Reuters
Виктор Янукович / Фото: Reuters

Прокуроры приедут за доказательствами расстрела на Майдане

Related video

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец в интервью "РБК-Украина".

Замгенпрокурора рассказал, что по заявлению Украины в апреле прокурор международного Уголовного суда официально открыла процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

"В соответствии с требованиями Римского статута прокурор международного уголовного суда не может сама собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения по поводу событий с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014", - сказал он.

"В сентябре мы уже подготовили и передали соответствующую информацию дипломатическими каналами в офис прокурора Международного уголовного суда. Насколько мне известно, то офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также расстрелах на Майдане", - отметил Баганец.

Он подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Януковича к ответственности пока преждевременно, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом.

"Я как юрист понимаю, что самое главное - собрать доказательства, чтобы они были достаточными для международного уголовного суда. У них свои обычаи, свои подходы и оценки для сбора материалов, а тем более понятия о достаточности доказательств. Эта служба в их компетенции", - сказал Баганец.

Напомним, сегодня вступил в силу закон для заочного суда над Януковичем.