ДНР и ЛНР начали незаконные выборы, СБУ завела дело

Главарь "ДНР" Александр Захарченко с женой в Донецке 2 ноября / Фото: "Новости Донбасса"
Главарь "ДНР" Александр Захарченко с женой в Донецке 2 ноября / Фото: "Новости Донбасса"

Дело возбуждено по статье о попытке захвата госвласти

Related video

Сегодня, 2 ноября, на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей открылись участки на т.н. "выборах" террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", сообщил в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивський.

"СБУ зарегистрировала в Едином реестре досудебных расследований уголовное производство # 22014000000000498 по признакам ч.1 ст. 109 Уголовного Кодекса Украины", - написал он.

Таким образом, проведение этого нелегитимного "голосования" расценивается как действия, направленные на захват государственной власти.

Фото: twitter.com/ChristopherJM

Вчера СБУ предупреждала, что участвовать в "выборах" террористов - смертельно опасно.

Напомним, МИД Украины считает "деструктивным и провокационным" заявление официальной Москвы о признании незаконных выборов "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.

Силовые структуры Украины неоднократно заявляли о подготовке провокаций со стороны террористов на 2 ноября.

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко надеется на саботаж "выборов". По его словам, местные жители уже "наелись" террористическими "властями".

В связи с минскими соглашениями, подписанными на встречах контактной группы относительно Украины 5 и 19 сентября, на территориях, занятых боевиками "ДНР" и "ЛНР", необходимо провести выборы в местные структуры власти только 7 декабря.

В результате таких выборов должны будут появиться органы,наделенные полномочиями и мандатом на переговоры, внутреннее обустройство территорий и на политический диалог с официальным Киевом.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что будущие"псевдовыборы" террористов ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе. На Западе и в России отношение к будущему волеизъявлению разное - в ЕС и США не собираются признавать их результаты, а Москва признает результаты голосования.