"Выборы" ДНР-ЛНР: террор, шантаж, подкупы и похищения

Выборы террористов Донбасса / Фото из соцсетей
Выборы террористов Донбасса / Фото из соцсетей

Проголосовавшим выдают повестки о призыве по законам РФ. СБУ сделала заявление в связи с массовыми преступлениями в ходе организованного террористами голосования

Related video

СБУ и МВД квалифицируют все, что происходит в воскресенье на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, как масштабное преступление против украинских граждан, и документируют массовые факты террора, запугивания, шантажа, подкупа, принудительных работ и похищения людей.

"Происходит циничное принуждение и заманивание граждан в "людоловки", а иначе не назовешь места для псевдо-голосования. Здесь людям за бесценок предлагают продукты питания, овощи и фрукты, завезенные РФ с так называемым "гуманитарным конвоем", что является организованным преступниками циничным фарсом для того, чтобы собрать базу данных о людях и отсортировать их по преступным потребностями "ДНР" и "ЛНР", - сообщает пресс-центр СБУ в воскресенье днем.

Граждан призывного возраста боевики и их московские хозяева рассматривают как пушечное мясо для борьбы против Украины и как пополнение состава Вооруженных силРФ. Об этом свидетельствуют повестки о призыве.

Старших граждан подкупают одноразовой передачей им дешевых продуктов, коммунистической музыкой и лозунгами, которые звучат из динамиков "людоловок". Здоровых мужчин среднего возраста будут использовать на принудительных работах - рыть траншеи и строить укрепления.

В рамках открытого уголовного производства СБУ и МВД документируют десятки преступлений - обстрелов мирных жителей, диверсий (г.Мариуполь), циничного давления оружием и артиллерией на граждан (Снежное), подкупа и шантажа (г.Донецк).

СБУ еще раз призывает украинских граждан воздержаться от участия в этом шабаше и не сделать ложного шага.

Вчера СБУ предупреждала, что участвовать в "выборах" террористов - смертельно опасно.

Напомним, МИД Украины считает "деструктивным и провокационным" заявление официальной Москвы о признании незаконных выборов "ДНР" и "ЛНР" 2 ноября.

Силовые структуры Украины неоднократно заявляли о подготовке провокаций со стороны террористов на 2 ноября.

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко надеется на саботаж "выборов". По его словам, местные жители уже "наелись" террористическими "властями".

В связи с минскими соглашениями, подписанными на встречах контактной группы относительно Украины 5 и 19 сентября, на территориях, занятых боевиками "ДНР" и "ЛНР", необходимо провести выборы в местные структуры власти только 7 декабря.

В результате таких выборов должны будут появиться органы,наделенные полномочиями и мандатом на переговоры, внутреннее обустройство территорий и на политический диалог с официальным Киевом.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что "псевдовыборы" террористов ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе. На Западе и в России отношение к будущему волеизъявлению разное - в ЕС и США не собираются признавать их результаты, а Москва признает результаты голосования.