Томенко предложил отменить неприкосновенность и уменьшить число депутатов

Related video

Одними из первоочередных решений новой Верховной Рады должны стать отмена депутатской неприкосновенности и сокращение депутатского корпуса до 300 человек, написал в Facebook советник президента, кандидат в народные депутаты от "Блока Порошенко" Николай Томенко.

"Итак, первые решения нового парламента должны быть следующие: закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, внесение изменений в Конституцию относительно ликвидации депутатской неприкосновенности...

Однако, необходимо прояснить моим новым коллегам по парламенту, что "по-быстрому", как они предлагают, неприкосновенность ликвидировать невозможно. Необходимо изменить статью 80 Конституции и, конечно, по процедуре конституционных изменений, а не просто закона", - написал он.

По мнению Томенко, изменения в Конституцию следует разделить на две категории – "очевидные и дискуссионные". Очевидными он называет сокращение количества депутатов до 300 и ликвидацию неприкосновенности.

"Их необходимо вносить в первый день работы парламента. Дискуссионные - проработать в рамках конституционной комиссии и уже затем предлагать для рассмотрения", - пояснил он.

Конституционный состав Верховной Рады в настоящее время – 450 народных депутатов.