Бывший полицейский из РФ погиб при атаке на аэропорт Донецка, - СМИ

Гибель российского наемника подтверждается его именным жетоном и свидетельствами знакомых

Related video

Во время одной из атак террористов на донецкий аэропорт был убит 28-летний житель Екатеринбурга, бывший сотрудник УМВД РФ по Екатеринбургу Павел Буланов, воевавший в Донбассе на стороне боевиков, сообщает российский сайт E1.RU.

Гибель Буланова подтвердила его мать Тамара, но от других комментариев отказалась.

О том, что Буланов поехал воевать в Донбасс, сообщил и его бывший коллега на условиях анонимности. "Павел Буланов работал семь лет в патрульно-постовой службе полиции Екатеринбурга. Весной он с напарником попался на взятке, и в мае был уволен", - рассказал он.

Fullscreen

Близкие родственники погибшего отказались от общения с корреспондентами E1.RU. По словам Елены, бывшей коллеги Буланова, его родные боятся любого неосторожного комментария в прессе, и сейчас пытаются любыми способами получить тело погибшего.

"Паша - напарник мой, мы с ним на протяжении семи лет вместе несли службу в патрульно-постовой службе полиции, в восьмой роте полка ППСП по Екатеринбургу. Он там работал с 2007 года, до старшего сержанта дослужился", - рассказала Елена.

По ее словам, после увольнения из органов за взятку Буланов через соцсеть связался с боевиками "ДНР".

"Они ему посоветовали приехать к ним воевать: мол, у нас здесь все добровольно. У него как раз с работой не ладилось. И он собрался туда, всех предупредил. На днях у него суд должен был быть по взятке, но его отложили, потому что он 22 октября, уехал в Донбасс. Пробыл там дней десять, не больше. Ему, кстати, не привыкать было работать в горячей точке. В 2008 году он на полгода ездил служить в Чечню", - рассказала коллега погибшего.

Fullscreen

30 октября в эфире телеканала ICTV вышел сюжет, в котором сообщалось, что во время очередного нападения боевиков на украинских военных в Донецком аэропорту один из террористов - военнослужащий из Екатеринбурга П. А. Буланов - получил тяжелые ранения. Украинские военные повезли его в больницу, но по дороге он умер. Его тело находится в морге города Красноармейска. При нем были табельное оружие, военный билет, паспорт гражданина РФ, а также индивидуальный жетон.

Напомним, более 4 тысяч военных РФ пропали или погибли в Донбассе, утверждает российская правозащитница Елена Васильева.