Порошенко утвердил орден Героев Небесной сотни

Награжденный именуется рыцарем ордена Героев Небесной Сотни

Related video

Президент Украины Петр Порошенко утвердил устав и изображение знака ордена Героев Небесной сотни. Текст соответствующего указа от 3 ноября 2014 г. № 844/2014 обнародован на сайте главы государства.

Орден Героев Небесной сотни учрежден для награждения лиц за гражданское мужество, патриотизм, отстаивание конституционных принципов демократии, прав и свобод человека, активную благотворительную, гуманистическую, общественную деятельность в Украине, самоотверженное служение Украинскому народу, проявленные во время Революции достоинства (ноябрь 2013 г. - февраль 2014 г.), других событий, связанных с защитой независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Орденом награждаются граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства по указу президента Украины. Награждение орденом Героев Небесной Сотни может быть проведено посмертно. Второй раз награждение орденом не производится.

Награжденный этим орденом именуется рыцарем ордена Героев Небесной сотни. Девиз ордена: "Свобода и достоинство".

Fullscreen

Знак ордена Героев Небесной Сотни / Фото: president.gov.ua

Орден изготавливается из серебра и имеет форму прямого равностороннего креста с одинаковыми основаниями на его концах (крест Потент). Крест покрыт полупрозрачной голубой эмалью с серебряной каймой по периметру. В центре креста - изображение небесного воина в доспехах с мечом и щитом. Доспехи и щит стилизованы под соответствующие самодельные предметы снаряжения участников Революции достоинства. Все изображения рельефные. На оборотной стороне знака ордена размещен девиз ордена и выгравирован номер знака.