69 фильмов с участием Пореченкова запрещены к показу

Михаил Пореченков / Кадр из видео
Михаил Пореченков / Кадр из видео

Под запрет попали "Бандитский Петербург", "Ликвидация", "9 рота" и другие

Related video

Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актера Михаила Пореченков по обращению Министерства культуры Украины, Службы безопасности Украины, а также Национального союза кинематографистов Украины.

На основании указанного решения экспертной комиссии Госкино отменило или отказало в государственной регистрации указанным фильмам, сообщает "Интерфакс-Украина"

Среди запрещенных к показу – сериалы "Бандитский Петербург. Барон", "Улицы разбитых фонарей" 1 сезон, "Особенности национальной охоты в зимний период", "Особенности национальной политики", "Ликвидация", "9 рота", "Убойная сила" 1-6 сезоны – всего 69 фильмов.

"Российский актер Пореченков своими действиями с оружием в руках в поддержку терроризма вывел себя за пределы контекста культуры и искусства. Демонстрация фильмов с его участием после такого поступка была бы моральной поддержкой и распространением идеологии терроризма и экстремизма", - отметил председатель Госкино Филипп Ильенко.

Ранее Госкино запретил три фильма с участием Пореченкова – "Поддубный", "Белая гвардия" и "Спецназ".

30 октября Пореченков прибыл на позиции террористов в донецком аэропорту, где ему вручили синюю каску прессы и пулемет, из которого он демонстративно открыл огонь по позициям сил АТО.

Позже Пореченков рассказал российским СМИ, зачем приехал в Донецк.

В руководстве "ДНР" прокомментировали участие актера в боевых действиях в Донецке.

СБУ завела дело против Пореченкова.

Один из украинских телеканалов уже снял с эфира сериал с его участием.

По данным СБУ, Пореченков оплатил "сафари" на мирных жителей Донбасса.