ФИФА официально извинилась за "присоединение" Крыма к России

К этой досадной оплошности привел человеческий фактор, такого больше не повторится, заверили в Ассоциации

Related video

ФИФА принесла официальные письменные извинения Украине за инцидент во время презентации эмблемы Чемпионата мира 2018 года по футболу в России, в ходе которой Крым был показан как часть территории Российской Федерации.

Извинения изложены в письме генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке в адрес Федерации футбола Украины, опубликованном на сайте ФФУ во вторник.

"В рамках презентации официальной эмблемы местный организационный комитет поручил местному творческому агентству выполнить художественную проекцию на фасад Большого театра в качестве уникальной возможности для фотосессии и видеосъемки.

К сожалению, выбранная и использованная во время передачи местным поставщиком услуг карта России, на которой украинский регион - Крым - был показан как часть России, была выпущена ФИФА из виду во время загрузки видеоматериала на наш сайт и YouTube-канал. Когда этот досадный инцидент был доведен до нашего сведения, мы немедленно изъяли соответствующий короткий видеоряд", - сказано в тексте письма.

ФИФА сожалеет о неудобствах, вызванных этим досадным инцидентом, и заверяет, что в будущем будут более внимательными к материалам, произведенным третьими сторонами.

Напомним, посольство Украины в Швейцарии передало в ФИФА ноту протеста в связи с появлением видеоролика, презентующего эмблему Чемпионата мира по футболу-2018, в котором карта РФ включает Крым.