Минобороны считает, что люстрация мешает проведению АТО

Геннадий Воробьев / Фото: УНИАН
Геннадий Воробьев / Фото: УНИАН

Уволенного начальника Генштаба Геннадия Воробьева в министерстве считают одним из самых опытных генералов

Related video

Выполнение требований закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации) негативно влияет на выполнение боевых задач АТО, говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

В Министерстве обороны Украины с пониманием относятся к необходимости выполнения требований закона Украины "Об очищении власти", утверждают в ведомстве.

"В то же время военное сообщество обеспокоено увольнением такого количества специалистов - должностных лиц Вооруженных сил Украины именно в то время, когда Украина находится в состоянии особого периода, втянута в вооруженный конфликт и ведет тяжелую борьбу с террористическими группировками и российскими оккупационными войсками на востоке страны", - говорится в сообщении.

Как пример такого негативного влияния Минобороны приводит увольнение генерал-полковника Геннадия Воробьева с должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Воробьева, который лично руководил проведения АТО, в министерстве называют одним из наиболее опытных и профессионально подготовленных генералов.

В Минобороны прорабатывается проект внесения поправок к закону, которые позволят применять люстрацию лишь к тем военнослужащим, участие которых в антиконституционных действиях и других правонарушениях является доказанным.

Напомним, 30 октября Минобороны люстрировало также начальника отдела анализа Генштаба.