МИД: Москва саботировала каждый пункт Минского меморандума

Контактная группа в Минске / Фото: Reuters
Контактная группа в Минске / Фото: Reuters

Российская власть продемонстрировала, что хочет лишь сохранения хаоса на оккупированных территориях Донбасса. Ни у кого в мире не осталось сомнений в этом, заявляет МИД Украины

Related video

Россия не соблюдает минские договоренности по Донбассу, а занимается их саботажем, заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, каждый пункт этого документа на протяжении 2 месяцев цинично саботировался", - сказал Перебийнис на брифинге во вторник, и добавил, что если оценивать не слова, а конкретные действия, то РФ не сделала ни одного шага, который мог бы соответствовать духу минских договоренностей.

Спикер МИД отметил, что продолжаются активные боевые действия, РФ не предоставила достаточных гарантий безопасности СММ ОБСЕ, а также заблокировала расширение мандата этой спецмиссии для мониторинга на украинско-российской границе. Не были отведены с территории Луганской и Донецкой областей все незаконные военные формирования, а также подразделения Вооруженных сил РФ.

Более того, в последнее время наблюдается существенная активизация переброски российских войск в эти регионы.

Перебийнис отметил демонстративное игнорирование Россией мнения международного общества о проведении псевдовыборов 2 ноября на части Донбасса. Кроме того, по его словам, РФ всячески поощряет "этот фарс".

"Тем самым она показала, что она не ведет речь ни о какой деэскалации. Единственное, чего хочет Россия - это сохранение хаоса и беззакония на захваченных террористами территориях, экономическое истощение Украины, не дать ей реализовать свою независимую проевропейскую внешнюю политику", - сказал представитель МИД Украины.

По мнению МИД, попытки Москвы "найти какие-либо обоснования для этих так называемых "выборов" в минских документах являются напрасными. Ни у кого в мире нет никакого сомнения, что их проведение грубо нарушило Минский протокол от 5 сентября".

Напомним, в середине октября главы крупнейших стран Запада вновь заявили о необходимости полного выполнения положений Минского протокола о прекращении огня на востоке Украины от 5 сентября.