Порошенко допускает ужесточение экономических отношений с оккупированной частью Донбасса

Петр Порошенко в Харькове / Фото пресс-службы президента Украины
Петр Порошенко в Харькове / Фото пресс-службы президента Украины

Президент анонсировал отправку гуманитарного груза в Донбасс, но намекнул, что боевикам нужно оплачивать потребляемую Донецком и Луганском электроэнергию 

Related video

Президент Украины Петр Порошенко допускает, что будет ужесточен контроль на блокпостах на востоке Украины и экономический режим, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я не исключаю, что результатом сегодняшнего решения СНБО будет значительное усиление контроля на блокпостах с ограничением движения тех, кто может нести риски и отправляет к нам разведывательно-диверсионные группы. Я не исключаю, что и экономический режим мы будем вынуждены сделать более жестким",- сказал он, открывая заседание Совета нацбезопасности и обороны НБО в Киеве во вторник.

По словам президента, уже сегодня Украина несет ущерб, не получая оплаты за поставки газа и электроэнергии на восток страны.

"Уже сегодня Украина продолжает нести чрезвычайно тяжелый экономический груз, не получая ни одной копейки ни за электроэнергию, ни за газ. За свой счет продолжает отапливать Донецк и Луганск в условиях минусовых температур, хотя по закону, мы давно должны уже отключить отопление и энергообеспечение",- заявил Порошенко.

В то же время, по его словам, СНБО намерено принять решение по направлению гуманитарных грузов на Донбасс.

"На СНБО будет принято решение, я дам соответствующее поручение, чтоб были организованы соответствующие гуманитарные грузы, которые б обеспечили простых людей элементарными потребностями, едой, водой и решить те проблемы, в которых люди оказались один на один в условиях фактически интервенции и террористической атаки", - отметил глава государства.

Напомним, ранее Порошенко также заявил, что только Украина и ОБСЕ придерживаются минских договоренностей.

Также он считает, что Украине следует готовиться к возможному пессимистичному сценарию развития ситуации в Донбассе.