Порошенко утвердил госпрограмму борьбы с ВИЧ/СПИД на 6,3 млрд грн

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба президента

Расходы на программу будут уточняться ежегодно при формировании госбюджета

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "Об утверждении общегосударственной целевой социальной программы противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа на 2014-2018 гг." на сумму 6,3 млрд грн, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Целью этой программы является снижение уровня заболеваемости и смертности от ВИЧ /СПИДа; предоставление качественных и доступных услуг по профилактике и диагностике ВИЧ, прежде всего среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ; услуг по лечению, уходу и поддержке людей, живущих с ВИЧ, в рамках реформирования системы здравоохранения.

Достижение указанной цели возможно путем реализации в течение 2014-2018 гг. комплекса задач и мероприятий в 5 разделах: организационные задачи; профилактические задачи; лабораторная диагностика, обеспечение качества исследований; лечение больных ВИЧ/СПИД; задачи по уходу и поддержке.

Объем расходов, необходимых для выполнения программы, уточняется ежегодно во время составления проекта госбюджета с учетом его реальных возможностей. Ориентировочный объем финансирования всей программы составляет 6 млрд 380 млн 148,42 тыс. грн., в том числе из государственного бюджета - 4 млрд 820 млн 60,21 тыс. грн, из местных бюджетов - 331 млн 377,58 тыс. грн, из средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией - 1 млрд 224 млн 342,84 тыс. грн, из других источников - 4 млн 367,79 тыс. грн.

Напомним, Верховная Рада приняла этот закон 20 октября.