РФ не заинтересована в мирном Донбассе, - Турчинов

Александр Турчинов / Фото: president.gov.ua
Александр Турчинов / Фото: president.gov.ua

Остается только вариант освобождения оккупированных территорий

Related video

Россия не собирается работать на нормализацию ситуации на востоке Украины, заявил спикер украинского парламента Александр Турчинов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Надо констатировать, что Российская Федерация и не собиралась работать в направлении мирного разрешения трагедии, которую они искусственно создали на востоке нашей страны", - заявил он в интервью ТСН.

По мнению Турчинова, об этом свидетельствуют и проведенные в Донбассе псевдовыборы. "Те фэйковые выборы, которые россияне провели на оккупированной территории, которые никогда не признает цивилизованный мир, которые и выборами назвать сложно - они свидетельствуют о том, что фактически осуществляется попытка заморозить этот конфликт, сделать его перманентным", - считает политик.

Председатель Верховной Рады Украины VII созыва также заявил, что уже подготовил постановление об отмене законов об особом статусе отдельных регионов Донбасса и амнистии боевиков, поскольку эти законы на самом деле так и не заработали.

"Их надо отменять. Надо отменять закон об особом статусе, потому что он предусматривал выборы в местные советы в декабре. Понятно, что жить по украинскому законодательству те, кто оккупировал территории, не собираются. Никаких предпосылок, после которых должна наступить амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять. Поэтому я уже внес постановление об отмене голосования закона об амнистии и отмене закона об особом статусе", - объяснил он.

По мнению Турчинова, пока остается возможным только один вариант поведения с боевиками: "освобождать оккупированные территории".

Ранее советник главы СБУ Маркиян Лубкивський заявил, что Украина рано или поздно перейдет к активным боевым действиям.