Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новую технику под Донецком

Террористы в Луганске / Фото: Getty Images
Террористы в Луганске / Фото: Getty Images

Несколько конвоев подвезли боевикам новое тяжелое вооружение; активное перемещение техники в регионе фиксируется второй день подряд 

Related video

Наблюдатели ОБСЕ в Украине заметили на территории, контролируемой боевиками под Донецком, появление новой техники, пишет Русская служба BBC.

Как говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 9 ноября, в поселке Свердлово под Донецком наблюдатели зафиксировали 17 грузовиков ЗИЛ без опознавательных знаков. Пять грузовиков везли на прицепе установки залпового огня "Град". В двух грузовиках находились боеприпасы. Какого-либо персонала в форме наблюдатели в грузовиках не заметили.

В другом городе к востоку от Донецка - Зугрэсе - наблюдатели зафиксировали передвижение еще одного конвоя, также состоящего из 17 КамАЗов без опознавательных знаков. 12 КамАЗов, по словам наблюдателей, везли на прицепе 122-мм гаубицы. Сопровождающего орудия персонала наблюдатели также не заметили.

Грузовики, по словам наблюдателей, ехали в западном направлении.

Члены мониторинговой миссии второй день подряд фиксируют перемещение танков и другой военной техники в контролируемых боевиками районах Донецка.

Напомним, Верховный представитель Европейского Союза, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини призвала Россию предотвратить дальнейшее передвижение военных и вооружения в Украину и вывести уже имеющиеся.