Лавров в разговоре с Керри призвал Киев уважать псевдовыборы террористов

Сергей Лавров и Джон Керри / Фото пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров и Джон Керри / Фото пресс-служба МИД РФ

Москва убеждает, что украинским властям нельзя нарушать минские договоренности, а нужно договариваться с "ДНР" и "ЛНР"

Related video

Сегодня, 12 ноября, по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, сообщает пресс-служба МИД РФ.

Они обменялись мнениями о текущей обстановке на востоке Украины. Как передает пресс-служба, Лавров особо подчеркнул "приоритетный характер налаживания устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском в контексте прошедших там выборов, а также недопустимость срыва выполнения минских договоренностей".

Они также обсудили иранскую ядерную программу, с учетом итогов очередного раунда переговоров "шестерки" международных посредников с главой МИД Ирана в Омане 11 ноября.

Стороны констатировали необходимость скорейшего выхода на всеобъемлющую договоренность, которая позволила бы в дальнейшем полностью нормализовать ситуацию вокруг ИЯП.

Как сообщала 3 ноября группа "ИС", вражеские войска нарушили режим перемирия, закрепленный минскими договоренностями, 2400 раз.

Напомним, "ДНР" и "ЛНР" объявили результаты псевдовыборов, состоявшихся 2 ноября. Главари террористических организаций Донбасса - Александр Захарченко и Игорь Плотницкий - остались на своих постах.

Украина, США и ЕС псевдовыборы не признали.

Россия изначально заявила, что относится к псевдовыборам с уважением, но официально не заявляла об их признании. Позже Москва уточнила, что "уважать" - еще не значит "признавать".