Шпион боевиков в Харькове получил тюремный срок

Злоумышленник мониторил радочастоты украинской авиации

Related video

Орджоникидзевский суд Харькова признал виновным гражданина Украины в содействии совершению теракта и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы, сообщает пресс-служба СБУ.

Житель Харькова Болтенков был завербован представителем ГРУ Генштаба ВС РФ и согласился с использованием специальной техники мониторить радиочастоты, по которым осуществляются переговоры между диспетчерами авиадвижения и экипажами украинских самолетов.

Болтенков получил от представителя иностранных спецслужб специальное радиоустройство российского производства. Соответствующие видеоинструкции по использованию этого оборудования были направлены на электронную почту злоумышленника.

Он собирал также данные о перемещении украинских военных подразделений, местах их дислокации в зоне АТО. Под ником "lesik55" он активно подстрекал пользователей сети "Zello" к совершению террористических актов на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей.

Приговор злоумышленнику уже вступил в силу, указывается в сообщении украинской спецслужбы.

Напомним, в начале октября Приморский районный суд Одессы вынес обвинительные приговоры в отношении двух наемников, завербованных российскими спецслужбами для организации диверсий в Украине.