Против военных открыто более 3 тысяч дел за преступления в зоне АТО

Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Виталий Ярема / Фото: Александр Чекменев, Фокус

Уголовные дела открыты по фактам невыполнения приказов руководства, кражи оружия, разбойных нападений и убийств

Related video

В отношении военных возбуждено более 3 тысяч дел за преступления в зоне АТО, заявил в интервью журналу "Фокус" генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

"В целом военная прокуратура возбудила более трех тысяч уголовных производств в отношении военных за преступления, которые системно совершаются в зоне АТО. Это невыполнение приказов руководства, кражи оружия, разбойные нападения и убийства", - сказал он.

Ярема также отметил, что расследование трагических событий под Иловайском находится на финальной стадии, по этому делу уже допрошены чиновники Минобороны, участники и руководители операции.

Помимо этого, генпрокурор анонсировал передачу на рассмотрение суда дела о сбитом боевиками ИЛ-76 и гибели 49 десантников. "В контексте расследования этого дела будут привлечены к ответственности руководители Министерства обороны", - подчеркнул он.

ГПУ также предъявила одному из руководителей Нацгвардии обвинение в деле о "бунте" нацгвардейцев и их протесте у здания Администрации президента.

Детальнее о военных преступлениях, а также о том, почему все еще не наказаны виновные в массовых убийствах на Майдане, и что может помешать заочному осуждению Виктора Януковича и его соратников,
можно прочитать в свежем номере журнала "Фокус".