Россия не изменила своих агрессивных намерений, - Полторак

Степан Полторак / Фото: УНИАН
Степан Полторак / Фото: УНИАН

РФ является угрозой безопасности и стабильности Европы

Related video

Со времени проведения Уэльского саммита НАТО в сентябре нынешнего года уменьшения напряжения в восточных регионах Украины не произошло, сообщает пресс-служба Минобороны.

"Кризисные индикаторы свидетельствуют, что Россия не изменила своих агрессивных намерений. Ни катастрофа малазийского самолета, ни многочисленные потери российских солдат на территории Украины, которых российская власть даже не признает погибшими во время войны, ни осуждение мирового содружества не остановили Кремль. Россия продолжает поставлять террористам тяжелую технику и вооружение", - заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

По его словам, позиции украинских военных, а также украинские города и села обстреливаются системами залпового огня и артиллерией боевиков, и со времени объявления 5 сентября режима прекращения огня боевики при содействии регулярных российских войск нарушали его больше чем 3000 раз.

"Еще одним ярким свидетельством нежелания Москвы остановить кровопролитие в Украине является блокирование решений ОБСЕ об установлении наблюдения на всей российско-украинской границе в зоне конфликта и увеличении количества наблюдателей. Мы считаем, что российская агрессия направлена не только против Украины. Это реальная угроза безопасности и стабильности Европы", - заявил министр обороны.

Ранее президент Украина Петр Порошенко заявил, что минские договоренности должны соблюдаться не на словах, а на деле.