Харьков стал основной целью российских диверсантов, - СБУ

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Область находится под особым контролем сотрудников СБУ

Related video

В Службе безопасности Украины не утверждают, что существует угроза военного вторжения в Харьков и область, но отмечают попытки дестабилизации ситуации и намерение боевиков расширить подконтрольную им территорию. Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, сообщает "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос, есть ли вероятность военного вторжения в Харьков, он ответил: "Мы не можем сегодня утверждать, что существует сейчас угроза Харьковской области вторжения туда российских войск или войск "ЛНР"/"ДНР, но мы сегодня наблюдаем активизацию диверсионной деятельности на территории Харькова и Харьковской области".

По словам Лубкивского, Харьков "избран плацдармом, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию".

При этом советник главы СБУ подчеркнул, что спецслужба располагает информацией о том, что российские войска и боевики будут пытаться расширить зону своего присутствия, расширить контроль над территорией.

Он добавил, что указанная область находится под особым контролем сотрудников спецслужбы.

"Есть попытки совершить теракты и команда Харьковского УСБУ, усиленная сотрудниками центрального аппарата, сегодня успешно работает по обезвреживанию диверсантов", - подчеркнул он, добавив, что "боевики хотят расшатать Харьковскую область. Чтобы лишить людей доверия".

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что взрывы в Харькове координируют спецслужбы РФ.