В Одессе начался суд над пророссийскими активистами по делу 2 мая

Беспорядки в Одессе 2 мая / Фото: timer.od.ua
Беспорядки в Одессе 2 мая / Фото: timer.od.ua

На скамье подсудимых - почти два десятка человек, включая двх граждан РФ

Related video

В Одессе начались судебные слушания о массовых беспорядках 2 мая, приведших к гибели 48-ми человек, сообщает УНИАН.

Заседание проходит в Приморском районном суде, материалы производства рассматривает коллегия судей под председательством Анатолия Деруса.

Заседание началось с опозданием, в зале заседаний собралось очень много людей, часть пришедших стоит, так как не хватает мест.

На скамье подсудимых – около 20 пророссийских активистов, включая двух граждан Российской Федерации, задержанных правоохранительными органами в мае.

В настоящее время фигуранты судебного рассмотрения - представители пророссийской организаций: "Народная дружина", "Одесская дружина", "Православное казачество" и т. д., которые участвовали в беспорядках в центре города.

Материалы по евромайдановцам, задержанным по подозрению в участии массовых беспорядках, выделены в отдельное производство. Аналогично – все материалы по событиям, имевшим место на Куликовом поле и в одесском Доме профсоюзов.

Часть из присутствующих фигурантов прибыла в суд самостоятельно, так как находится под домашним арестом. Сторонники подсудимых периодически выкрикивают: "Молодцы!"

Напомним, в начале ноября в суд было направлено дело одесских милиционеров, отпустивших сепаратистов.