12 необходимых мер, которых нет в обещаниях коалициантов

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

"В правительстве обязаны осознавать, что  они должны быть проводниками очень непопулярных и болезненных решений. Если они этого не сделают, закончат бесславно", - предупреждал когда-то грузинский реформатор Каха Бендукидзе 

Related video

1. Четкая иерархия плана реформ: внятная формулировка конечной цели для КАЖДОГО ведомства, с последующей разбивкой на необходимые шаги. Плюс персональная ответственность в виде привязки к должности по каждой из реформ.

2. Отказ от разработки стратегии развития Украины на 50 лет вперед. Главное сейчас — остановить финансовую катастрофу и обезопасить страну от дефолта.

3. Снижение налоговых ставок. Бизнес ждет не столько сокращения количества налогов, сколько реального снижения налоговой нагрузки, которая для предприятий среднего размера составляет почти 60% от всей его прибыли. По данным Госстата, в январе — сентябре 2014 года количество убыточных предприятий увеличилось до 44,2%.

4. Введение моратория, хотя бы на год, на проверки малого и среднего бизнеса. Предприниматели констатируют существенное увеличение с лета этого года количества проверок и "коррупционного налога" — проверяющие теперь требуют за "решение вопроса" в два раза больше, чем в прошлом году. Многие признаются, что в условиях падения рентабельности и возросших аппетитов проверяющих проще закрыть бизнес.

5. Железное гарантирование прав собственности для инвесторов вплоть до уголовной ответственности для рейдеров и чиновников, которых словили на мздоимстве и крышевании бизнеса. "Раньше был рэкет, а сейчас мародеры" — так сейчас характеризуют чиновников и проверяющих многие предприниматели.

6. Демонополизация отраслей, где правила диктуют один-два игрока: авиаперевозок, газового рынка и т. д.

7. Максимальное сокращение государственных расходов, которые уже превысили критические 50% ВВП, — в первую очередь за счет содержания госаппарата и отказа от преференций отдельным отраслям.

8. Недопущение популистов в правительство. Возможно, 2–3 министерских портфеля стоит отдать иностранцам-реформаторам, уже показавшим свою результативность. Не делайте власть частью существующего политического истеблишмента. Как предупреждал грузинский реформатор Каха Бендукидзе, "в его рамках борьба с коррупцией невозможна — эти люди слишком хорошо знают друг друга, у них слишком тесные связи".

9. "Бандитов в тюрьмы". Начните наконец-то сажать коррупционеров. Создайте систему неотвратимости наказания. Поскольку сейчас общество ждет либо глобального восстановления справедливости, либо экономического роста.

10. Контроль цен, в первую очередь на рынках, где они необоснованно завышены (фармрынок, нефтепродукты, ретейл и т. д.).

11. Определение источников финансирования для решения социальных проблем участников АТО. Иначе последние, как обещали, по возвращении с войны организуют Майдан-3.

12. Введение стимулирующего тарифообразования на электроэнергию и газ, которое бы сделало выгодным внедрение энергоэффективных технологий.