Путин предложил Госдуме смягчить наказание за коррупцию

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

В российский Уголовный кодекс могут ввести наказание для коррупционеров в виде исправительных работ

Related video

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект, смягчающий наказание за коррупцию, сообщает "Эхо Москвы".

В пояснительной записке указано, что снижение штрафа за коррупционные преступления повысит "исполнимость данного вида наказания".

На данный момент статья 290 ("Получение взятки") Уголовного кодекса России предусматривает наказание в виде штрафа в 25-100-кратном размере полученной чиновником-коррупционером денежной мзды. В качестве альтернативы рассматривается лишение свободы.

Ответственность по статье 291 ("Дача взятки") несколько гуманнее: штраф от 15-кратного до 90-кратного размера незаконно переданной подносителем суммы. Именно эти величины Владимир Путин потребовал подкорректировать в сторону снижения.

Также российскому президенту не нравится, что за коррупционные преступления может быть назначено лишение свободы. Он предложил законодателям рассмотреть вопрос об альтернативных наказаниях: в частности, исправительных работах или штрафе фиксированного размера.

Напомним, Путин в свое время отрицал, что при подготовке к Олимпиаде в Сочи имела место крупномаштабная коррупция.