Рада выберет состав Кабмина сегодня, - Яценюк

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Список передадут премьеру Яценюку, после чего пройдут консультации

Related video

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что новый Кабинет министров будет сформирован во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Представление вносится коалицией, и я, как премьер-министр его рассматриваю, и, соответственно, должен внести в парламент. Сейчас я тщательно изучаю представление коалиции, и до конца сегодняшнего дня в Украине будет сформировано правительство", - сказал он на коротком брифинге во вторник в Верховной Раде Украины.

По словам премьера, коалиция приняла решение предварительно согласовать каждую кандидатуру, "чтобы не было дискуссий о том, что кто-то хочет ту или иную должность, это должно быть единое, совместное решение всех".

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко", координатор Совета парламентской коалиции Юрий Луценко заявляет, что готов передать премьер-министру перечень кандидатов на должности в правительстве от коалиции и надеется на согласование перечня претендентов в первой половине дня.

меня есть в папке все предложения фракций коалиции по должностям в Кабинете министров", - сказал он журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник.

Три должности дублируются, то есть несколько политических сил претендуют на одну и ту же должность в Кабмине.

"Несмотря на это, мы вносим этот список премьер-министру. Он берет время на технические консультации с коалицией. И я абсолютно убежден, что сегодня мы будем иметь еще в первой половине дня согласованный состав правительства", - заявил Луценко.

Утром в 10.00 председатель Верховной Рады Владимир Гройсман открыл пленарное заседание парламента. В сессионном зале зарегистрировались 370 народных депутатов.

После этого спикер объявил перерыв в заседании до 12:30 для согласования коалицией кандидатур на должности министров в новый Кабинет министров.

После возобновления работы Рада проголосовала за продление сегодняшнего заседания до избрания нового состава правительства и закрыл утреннее заседание. Вечернее заседание парламента продолжится в 16.00 вторника.