Генштабы Украины, РФ, ОБСЕ и боевиков встретятся в Донецке

Фото: facebook.com/sergei.loiko
Фото: facebook.com/sergei.loiko

Группа по урегулированию конфликта на востоке Украины обсудит прекращение огня и линию разграничения

Related video

В Донецке руководители Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон проведут встречу с участием представителей ОБСЕ и отдельных районов Донецкой области, сообщает пресс-службы Министерства обороны Украины во вторник.

Стороны обсудят план мероприятий по выполнению Минского меморандума. Во встрече примут участие начальники штабов руководства Общего центра с украинской и российской сторон полковники Олег Бойко и Алексей Матвеев.

Группами наблюдения Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон учтено 79 случаев нарушения режима прекращения огня с применением реактивных систем залпового огня, минометов, артиллерии и стрелкового вооружения.

Из них 63 случая днем и 16 ночью. В частности, со стороны банд отдельных районов Донецкой и Луганской областей зафиксирован 41 случай обстрелов. Со стороны ВСУ огонь велся 38 раз.

Очередна смена Общего центра принимала все возможные меры по остановке огневых контактов на отдельных участках.

В настоящее время наиболее проблемными районами по соблюдению режима "тишины" являются международный аэропорт "Донецк" и районы, прилегающие к нему, окрестности города Счастье, Новобахмутовка.

Напомним, в Донбассе заново установили режим тишины 7 октября.