Конгресс США принял жесткую резолюцию в отношении России

Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE
Конгресс США / Фото: Flickr/NUPE4LIFE

Российские оккупанты должны убраться из Украины, Грузии и Молдовы

Related video

Палата представителей Конгресса США большинством в 411 против 10 приняла резолюцию №758, которая самым жестким образом осуждает действия Российской Федерации под руководством президента Владимира Путина, который ведет политику агрессии против соседних стран, направленную на политическое и экономическое доминирование. Ее автор - конгрессмен-республиканец от штата Иллинойс Адам Кинзингер, сообщает "Голос Америки".

Этой резолюцией Палата представителей поддерживает усилия украинского народа в утверждении мира, которые включают вывод российских войск с территории Украины, полный контроль над границей, разоружение сепаратистов и боевиков, ограничение возможностей РФ использовать энергетический экспорт и торговые барьеры в качестве оружия, прекращение вмешательства России во внутренние дела Украины.

Резолюция осуждает политическую, экономическую и военную агрессию Российской Федерации против Украины, Грузии и Молдовы, нарушение их суверенитета, независимости и территориальной целостности. В ней говорится о том, что агрессия России в Украине является нарушением Устава ООН и Будапештского Меморандума, а также представляет угрозу международному миру.

Резолюция призывает Россию прекратить незаконную аннексию Крыма, поддержку сепаратистам. А также вывести свои военные силы из Украины, Грузии и Молдовы.

Палата представителей призывает президента США предоставить украинскому правительству необходимое вооружение для защиты, услуги и разведывательные данные. А также призывает НАТО прекратить все военное сотрудничество с Россией.

Ранее Генштаб ВСУ сообщил, что Россия разместила в Крыму ракетные комплексы "Искандер".