Стрельба в Грозном: последствия для Украины

Дом печати в Грозном после боев 4 декабря / Фото: РИА Новости
Дом печати в Грозном после боев 4 декабря / Фото: РИА Новости

Украинская власть упустила шанс. 4 декабря мы могли раскритиковать двойные стандарты российского руководства, сравнив последние чеченские события с ситуацией на Донбассе. Теперь остается ждать дальнейшего роста сепаратизма в стране-агрессоре

Related video

Спустя 20 лет после начала Первой чеченской войны в Грозном опять стреляли. Согласно официальной версии российских властей, в ночь на четверг группа боевиков на трех автомобилях напала на пост ДПС, после чего нападавшие укрылись в местном Доме печати и близлежащей средней школе.

В городе была объявлена контртеррористическая операция (КТО), Грозный закрыли на въезд и выезд. Бои длились почти весь день, российские силовики использовали бронетехнику и тяжелую артиллерию. Тем не менее, 10 сотрудников полиции погибли, почти три десятка ранены, а также, согласно официальным заявлениям, уничтожены и все боевики, представлявшие сепаратистское исламистское движение "Имарат Кавказ"

События в чеченской столице вызвали живой отклик среди украинцев, которые с ночи начали троллить российское руководство. "Выражаю глубокую обеспокоенность и возмущение методами, которыми кремлевские каратели расправляются с активистами правозащитного движения "Имарат Кавказ". Чеченские ополченцы сражаются за соблюдение своих конституционных прав. Кремлевская хунта в очередной раз пошла на колоссальное нарушение прав человека и гражданина", - написал в Facebook народный депутат и экс-замглавы СБУ Андрей Левус.

Впрочем, официальной реакции украинских властей, в первую очередь, Министерства иностранных дел, на события в Грозном так и не последовало. По мнению дипломата и главы фонда "Майдан иностранных дел" Богдана Яременко, "МИД еще не научился чувствовать ситуацию".

"Надо было сделать заявление, которое бы продемонстрировало двойные стандарты российской риторики: выразить "обеспокоенность непропорциональным применением силы", призвать к "решению конфликта путем переговоров" и так далее", - говорит Яременко.

По его мнению, большего из этой ситуация Украина бы выжать не смогла. И уж точно не стоило бы выказывать открытую поддержку действиям исламистов, как к тому призывали многие пользователи соцсетей. "Имарат Кавказ" признан в мире, в частности в США и Великобритании, террористической организацией, потому подобные заявления украинских официальных лиц вряд ли бы нашли понимание у западных союзников Украины.

Повлияют ли события в Грозном на российскую агрессию против Украины, зависит от их дальнейшего развития: станет ли стрельба 4 декабря отдельным инцидентом, или же началом масштабного конфликта на Северном Кавказе. А это зависит от сил, которыми располагают боевики. В начале боев ряд исламистских ресурсов сообщил, что в Грозном сражаются "до трех сотен муджахидов", но подтверждения эта информация не получила.

Официальная российская власть пока демонстрирует абсолютное спокойствие. В своем вчерашнем обращении к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин уделил чеченским событиям немного внимания, привычно намекнув на "руку Запада", а глава парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов прямо обвинил в происходящем Барака Обаму и Ангелу Меркель.

В любом случае, на ситуацию на Донбассе события в Грозном пока не повлияли, хотя между ними вполне можно обнаружить прямую связь. По мнению Богдана Яременко, Россия направила все свои силы и ресурсы, в том числе силовиков и спецслужбы, для агрессии против Украины, и "в стене безопасности возникли трещины". Чеченские боевики как раз и воспользовались этой ситуацией.

При этом не стоит рассчитывать, что сепаратистские движения в РФ могут получить поддержку со стороны Запада. "Мир дал ясно понять, что избрал другой путь – экономическое давление на Россию. Скрытно же поддерживать сепаратистские группировки никто не будет, ведь в современно мире утаить такую информацию невозможно", - говорит Яременко.

Но и без западной поддержки проблема сепаратизма в России со временем будет стоять все более остро, так как межэтнические и межконфессиональные противоречия в РФ только нарастают. В самом Грозном совсем недавно случился еще один теракт – 5 октября, на день города, 19-летний шахид подорвал себя, убив пятерых российских полицейских.