Наливайченко не знает, кто отпустил задержанных СБУ беркутовцев

Беркутовцы расстреливают евромайдановцев / Фото: УНИАН
Беркутовцы расстреливают евромайдановцев / Фото: УНИАН

После их задержания еще весной им была изменена мера пресечения

Related video

СБУ не знает, куда пропали 13 задержанных ею по делу Евромайдана "беркутовцев", заявил во время встречи с семьями героев Небесной сотни заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщает "Лига".

Еще весной СБУ задержала 16 сотрудников спецподразделения "Беркут" по подозрению в расстрелах активистов Майдана.

"Что касается беркутовцев, Служба безопасности и я лично отвечали за то, чтобы в марте-апреле задержать по поручению Генеральной прокуратуры 16 особо опасных сотрудников Беркута. Подразделения службы выполнили все 16 задержаний с риском для жизни, с применением всех имеющихся на тот момент возможностей СБУ, и технических, и оперативных, а самое главное силовых", - сказал он.

"Все 16 были не просто задержаны, но и доставлены к следователям. Следствие на то время вели и Генеральная прокуратура, и МВД", - добавил Наливайченко.

Глава СБУ отметил, что может рассекретить фамилии всех задержанных сотрудников "Беркута".

На вопрос, что потом произошло с задержанными спецназовцами, Наливайченко ответил: "Я думаю, что вы правильно требуете, каждый должен отчитываться, а не только сегодня и не только СБУ… Я поддерживаю идею, чтобы были отчеты, и чтобы каждый месяц обнародовались и все могли узнать, где информация, где задержанные, кто изменил меру пресечения".

На вопрос, означает ли это, что 13-ти сотрудникам Беркута была изменена мера пресечения, Наливайченко отметил: "Надо выяснять. Я отвечаю за себя и за свою службу".

Напомним. на этой встрече Наливайченко также предложил создать трибунал для расследования преступлений на Майдане.