Интерпол не ищет Януковича и Азарова, - СБУ

Виктор Янукович и Николай Азаров / Фото: Андрей Мосиенко, пресс-служба президента Украины
Виктор Янукович и Николай Азаров / Фото: Андрей Мосиенко, пресс-служба президента Украины

Розыску бывших руководителей Украины мешают юридические проволочки в юридическом отделе Интерпола

Related video

Интерпол не выставил "красную карту" бывшему президенту Виктору Януковичу, экс-премьер-министру Николаю Азарову и бывшему генпрокурору Виктору Пшонке, поскольку его устав запрещает принимать в производство политические и военные конфликты, сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает "Лига".

"У Интерпола есть устав. Это очень старая структура, еще дореволюционная, можно сказать. Согласно уставу, они не занимаются розыском людей, которые проходят по делам, которые носят религиозный, военный, межнациональный или политический характер", - сказал Вовк.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что дело Майдана в Интерполе рассматривают как политическое, Вовк ответил: "Они так себе подозревают. Они говорят: мы принимаем предварительно, потому что и Янукович, и Азаров - все они приняты (в разработку Интерпола), но передали копии для изучения юридическим отделом. Когда они нам дадут добро - мы выставим красные карты, но в юридической структуре все и застревает. Надо ехать в Лион (где находится штаб-квартира Интерпола)... Надо ехать и говорить, что нет у нас политики".

Напомним, в середине сентября генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обвинил Интерпол в затягивании процесса объявления в международный розыск бывших украинских чиновников, подозреваемых в организации убийств активистов Евромайдана.