Глава Газпрома заявил о смене газовой стратегии РФ

Алексей Миллер / Фото: Getty Images
Алексей Миллер / Фото: Getty Images

Транзит газа через Украину прекратится с появлением "трубы" в Турцию. О "Южном потоке" можно забыть

Related video

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Россия изменит стратегию на газовом рынке и больше не будет ориентироваться на конечного потребителя, передает Meduza.

"Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее", — заявил Миллер в интервью "России 1". По его словам, "можно взять с собой пакет, конечно. Можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым".

Как заявил Миллер, после завершения строительства газопровода в Турцию роль Украины в транзите российского газа сведется к нулю. Украина будет получать только закупленные объемы газа, а Европа будет получать газ в обход.

Говоря о "Южном потоке", Миллер заявил что проект "абсолютно точно закрыт" — российская сторона не намерена к нему возвращаться.

1 декабря президент РФ Владимир Путин объявил об отказе от строительства газопровода "Южный поток", который должен был пройти по дню Черного моря в Болгарию.

В Еврокомиссии заявляли, что строительство газопровода противоречит Третьему энергетическому пакету, который запрещает добытчикам газа владеть трубопроводами. В соответствии с документом, один поставщик может использовать не более половины мощностей газопровода, расположенного в ЕС.

В "Южный поток" "Газпром" вложил более $4 млрд руб.

Вместо "Южного потока" Россия построит газопровод в Турцию.