Народное вече в Виннице выдвинуло кандидата в губернаторы

Митинг в Виннице, 7 декабря / Фото: Hromadske.tv
Митинг в Виннице, 7 декабря / Фото: Hromadske.tv

В центре города устанавливают протестные палатки. Власти призывают снизить накал страстей

Related video

Участники народного вече в Виннице поддержали кандидатуру Алексея Фурмана на должность председателя Винницкой ОГА, сообщает пресс-служба ВО "Свобода" в Twitter.

"В Виннице на вече община поддержала кандидатуру Алексея Фурмана на рассмотрение Совета Майдана как кандидата на пост главы ОГА", - говорится в сообщении.

Алексей Фурман - экс-нардеп Украины 7 созыва, председатель Винницкой областной организации партии "Свобода". В настоящее время главой Винницкой ОГА является Анатолий Олийник.

Ранее в воскресенье в Виннице на народном вече появились протестные палатки, передает Hromadske.tv.

Активисты выдвинули требование к президенту Петру Порошенко о немедленной отставке главы ОГА, руководителя местной милиции и прокурора области.

Фото: Hromadske.tv

Вчера митингующие взяли штурмом здание облсовета, чтобы не позволить депутатам проголосовать за отставку председателя облсовета Сергея Свитка. Активисты, которых собралось около 200 человек, возмущены тем, что вчера к зданию облсовета их не впускали бойцы добровольческих батальонов, на помощь которым местная община собирала средства.

Люди заявляют, что недовольны действиями власти из-за невыполненных, по их мнению, обещаний Майдану.

Глава облсовета Сергей Свитко находится вместе с активистами на вече. Он призвал горожан снизить градус противостояния и не врываться в административные здания, не портить портреты президента, как это было вчера.