В Госдуме назвали новую дату минской встречи

Встреча в Минске / Фото: EPA
Встреча в Минске / Фото: EPA

Новый раунд переговоров позволит затронуть вопросы обмена пленными и прекращения огня

Related video

Очередное заседание контактной группы по регулированию конфликта в Донбассе, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

"Решение о дате проведения принято уже на 90%", - сказал Слуцкий журналистам во вторник по итогам заседания комитета, участие в котором приняли представители МИД РФ.

Как уточнил Слуцкий, по формату минские переговоры должны пройти при участии посла РФ в Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителей Донецкой и Луганской областей и спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Будем надеяться, что "Минск-2" принесет результаты в решении вопросов по обмену военнопленными и установлению "режима тишины". Это будет самым важным решением", - подчеркнул глава комитета.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко анонсировал в субботу очередную встречу контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, которая должна состояться 9 декабря в Минске. По словам Порошенко, на переговорах будет обсуждаться прекращение огня и отвод тяжелых вооружений, организация контроля со стороны ОБСЕ.

Однако, террористы и российская сторона заявили, что им не хватит времени для подготовки и предлагали встретиться 12 числа.