Теракт в Одессе: взорван пункт помощи АТО

МВД квалифицирует происшествие как теракт, который организовали управляемые ФСБ РФ пророссийские террористическо-диверсионные группы

Related video

Около 01:30 10 декабря многих одесситов разбудил звук мощного взрыва, сообщает местный сайт "Таймер".

"Грохот слышали жители Таирова, Черемушек, Фонтана, и некоторых районов Молдаванки, Слободки и центра города. Взрыв прогремел в новом офисном центре, построенном на месте заброшенного здания на углу Адмиральского проспекта и улицы Краснова", - сказано в сообщении.

Эпицентром взрыва стал офис на первом этаже, где располагалась одна из волонтерских организаций, собирающих помощь для сил антитеррористической операции.

Машины скорой помощи на месте отсутствуют - вероятно, пострадавших нет. Окрестности взорванного объекта оцеплены сотрудниками милиции.

Фото: Timer.od.ua

Как написал в Facebook советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, взрыв квалифицирован как террористический акт.

"Мощность заложенного взрывного устройства составляла 1 кг в тротиловом эквиваленте. Практически уничтожено помещение, которое арендовала волонтерская организация "Сотня Далии Северин", которая занимается помощью для воинов АТО. Показательно, что бандиты совершили это нападение именно в объявленный "день тишины". Сомнений в том, что за этим стоят пророссийские террористическо-диверсионные группы, управляемые ФСБ, лично у меня, нет", - написал советник главы МВД.

По его мнению, цель теракта неизменна - запугивание населения и попытка дестабилизации ситуации в юго-восточных регионах Украины.

"Именно Харьков и Одессу, учитывая определенные особенности этих украинских городов, Кремль избрал для совершения подобных террористических провокаций", - заявил Шкиряк.

Дело передано СБУ. На месте работают следственные группы МВД и СБУ. Исследуются все обстоятельства преступления, осуществляются мероприятия по выявлению и задержанию преступников.