241 патриот погиб в котле под Иловайском, - Ярема

Потери под Иловайском / Фото: podrobnosti.ua
Потери под Иловайском / Фото: podrobnosti.ua

ГПУ ведет дело и по событиям возле Волновахи, и по сбитому над Луганском Ил-76, заверил генпрокурор

Related video

Во время событий под Иловайском погиб 241 человек, сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема, передает "Украинская правда".

"Военная прокуратура сегодня осуществляет несколько уголовных производств, связанных с массовой гибелью людей. В том числе и во время проведения антитеррористической операции. Нами официально установлено, что во время Иловайской трагедии или котла погиб 241 украинский патриот", - сообщил генпрокурор.

По его словам, в том числе проводится расследование по событиям возле Волновахи, где погибло 18 украинских военнослужащих, возле Зеленополья, а также связанных со сбитым самолетом Ил-76.

"По поводу Иловайской трагедии также проводится расследование. Я знаю, что свидетельствовали по этому поводу и министр внутренних дел, и министр обороны. На какой стадии сейчас находится следствие и какую оценку следователь дает тем либо иным должностным лицам, я не готов ответить, это тайна следствия", - добавил Ярема.

По его словам, в рамках расследования этого уголовного производства проводится военно-тактическая экспертиза, которая покажет правильность приказов в ходе этих событий. После этого, добавил генпрокурор, обвинительный акт будет направлен в суд.

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что по делу об Иловайской трагедии нужно допросить еще более 600 человек.