США переадресовали РФ ее же упреки насчет Украины

Джен Псаки / Фото: huffingtonpost.com
Джен Псаки / Фото: huffingtonpost.com

В конфронтацию вступает Россия, нарушая суверенитет Украины, а не США, оказывая поддержку

Related video

Власти США озабочены ситуацией на востоке Украины и изучают возможные пути оказания помощи этой стране, сообщила в пятницу представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

"Разумеется, ситуация остается переменчивой. Мы по-прежнему серьезно обеспокоены ситуацией. Мы продолжаем изучать, какой наилучший способ выбрать для оказания помощи Украине", - сказала она на пресс-конференции, передает "Интерфакс".

"Наша точка зрения и политика не изменились - в ходе кризиса (на востоке Украины – ред.) мы уделяем основное внимание оказанию помощи Украине, дипломатическому урегулированию ситуации и соблюдению территориальной целостности и суверенитета этой страны", - отметила она.

Для достижения этой цели США тесно сотрудничают со своими партнерами и союзниками по всему миру. США предоставляют Украине финансовую помощь, поставляют оборудование и снаряжение украинским военнослужащим, консультируют и обучают их.

Представитель Госдепа заявила, что термин "конфронтационный" подходит для описания действий России на востоке Украины, а не для характеристики принятого сенатом США акта "О поддержке свободы на Украине".

"Термин "конфронтационный" лучше использовать для описания продолжающихся агрессивных действий (России – ред.), перемещений гуманитарных конвоев и вооруженных сепаратистов по территории Украины, являющейся суверенной страной", - добавила она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил:

"Одобренный обеими палатами американского Конгресса без обсуждения и надлежащего голосования закон "О поддержке свободы на Украине" не может не вызывать глубокого сожаления своим откровенно конфронтационным характером. В очередной раз в Вашингтоне выдвигают против России безосновательные огульные обвинения и грозят нам новыми санкциями".

Сенат США накануне одобрил акт "О поддержке свободы на Украине", который в частности дает право президенту США Бараку Обаме ввести дополнительные санкции в отношении российского нефтяного и энергетического сектора, а также компании "Рособоронэкспорт".

Этим актом также предусмотрена возможность оказания помощи США военному, оборонному, энергетическому и гражданскому секторам на Украине и внутренне перемещенным лицам в этой стране.