Ответственный за закупки угля из ЮАР выпущен под домашний арест

Судно Scotian Express, доставившее первую партию уля из ЮАР / Фото: hurtownia.wegla.pl
Судно Scotian Express, доставившее первую партию уля из ЮАР / Фото: hurtownia.wegla.pl

Директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич был задержан в начале декабря

Related video

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича с заключения под стражу с применением залога 365,4 млн грн на домашний арест с запретом покидать место жительства с 21.00 до 7.00, передает "Интерфакс-Украина".

Решение зачитал судья Антон Чернушенко, частично удовлетворив апелляционную жалобу истца.

Суд санкционировал задержание Зиневича 4 декабря в рамках расследования уголовного производства о растрате средств в особо крупных размерах в связи с заключением контракта на приобретение угля в ЮАР.

В ГПУ считают, что вследствие неоднократного подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений в него фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных 86 долларов за метрическую тонну до 134 долларов, а качество не соответствовало спецификациям.

В то же время компания-поставщик угля из ЮАР Steel Mont Trading Ltd. заявляет, что обнародованная Генпрокуратурой информация о том, что уголь из ЮАР закупался "Укринтерэнерго" по цене 134 доллара за тонну, является некорректной, поскольку поправки в контракт обусловливали уровень цены 107-110 доллара с доставкой на Трипольскую и Змиевскую ТЭС.

В Steel Mont обратили внимание на тот факт, что качество поставляемого угля подлежало независимому тестированию еще до погрузки на судна в ЮАР. В ходе сжигания топлива на Трипольской и Змиевской ТЭС не было получено никаких жалоб.

Напомним, 2 декабря сообщалось, что энергохолдинг ДТЭК планирует выкупить около 250 тыс. т угля из ЮАР, первоначально законтрактованных ГП "Укринтерэнерго" для поставок на ТЭС государственной компании "Центрэнерго".